
АрмИнфо. Ведущего подкаста "Имнемними" Нарека Самсоняна, проводящего голодовку уже 15 дней, вновь доставили в медицинский центр "Измирлян". Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Национального собрания от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян.
Однако, как заметил депутат, несмотря на состояние Самсоняна, политическое преследование в его отношении продолжается, со всеми его серьезными и непредсказуемыми последствиями. "Здоровья Самсоняну и свободу всем политзаключенным!", - резюмировал оппозиционер.
В свою очередь адвокат Рубен Меликян сообщил, что обжаловал решение судьи Манвела Шахвердяна о продлении ареста Самсоняна на 3 месяца. Помимо этого, адвокат отметил, что готовит ходатайство об отмене ареста в силу новых обстоятельств.
Напомним, что 22 января Самсонян был доставлен утром в медцентр "Измирлян" на фоне ухудшения его самочувствия, однако в этот же день его вернули в тюрьму "Армавир". Самочувствие ведущего подкаста "Имнемними" ухудшилось еще 18 января; тогда у него появились сдавливающие боли в области грудной клетки и одышка. Самсонян объявил о начале бессрочной голодовки после того, как 9 января суд в Армении продлил арест ведущих подкаста "Имнемними" еще на 3 месяца. Оппозиционные деятели Нарек Самсонян и Вазген Сагателян были задержаны 13 ноября 2025 года в Ереване. В этот же день в офисе редакции AntiFake.am произошли обыски, была изъята вся техника. Деятельность ресурса восстановлена не полностью из-за того, что силовики до сих пор не вернули конфискованное имущество. Блогеры были задержаны по заявлению спикера парламента Армении Алена Симоняна за якобы нецензурную брань в свой адрес. Следствие им инкриминирует хулиганство. Примечательно, что данное заявление последовало после того, как Симонян первым оскорбил ведущих подкаста в публикации на своей странице в Facebook, после чего они ему и ответили.