
АрмИнфо. Кандидат наук, тюрколог Варужан Гегамян рассказал о трёх важных событиях, которые могут стать основой конфликта вокруг Ирана и изменить будущее региона в ближайшие дни.
Эксперт в своеq публикации на Facebook констатировал, что у границ Армении, образно говоря, идёт большая война. С одной стороны этой войны - сверхдержава США со своим союзником Израилем, а с другой - наш сосед Иран.
"В ближайшие дни США и особенно Израиль, параллельно с авиаударами по иранской инфраструктуре, попытаются сделать две вещи: во-первых, дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Иране, и во-вторых, подстрекать различные народы Ирана к вооружённой сепаратистской борьбе. Другими словами, разделить Иран на части",- уверен эксперт.
По словам Гегамяна, в контексте вышесказанного, уже известно, что президент США Дональд Трамп (опять же, вероятно, по настоянию Израиля) вёл переговоры с курдскими силами в регионе. По его словам, если к этому добавить авиаудары, нанесенные в последние дни по иранским пограничным постам и военным базам на курдской ирано-иракской границе, картина становится полной.
"Помимо курдов, мишенями пропаганды и другими средствами становятся белуджи, проживающие на юго-востоке Ирана, и тюркоязычные иранцы (азербайджанцы), живущие вдоль наших границ. Убийство аятоллы Хаменеи стало тактическим успехом для американо-израильских сил, но не стратегической победой. Похоже, что, возложив все свои надежды на быстрое свержение иранского режима и не получив этого, атакующая сторона не имеет полного представления о другом сценарии окончания войны. Более того, наблюдается тенденция недооценки иранской системы. Именно поэтому появляются различные и противоречивые заявления об условиях готовности к продолжению войны. Иными словами, американо-израильская exit strategy неизвестна", - добавил Гегамян.
При этом он считает, что несмотря на двустороннюю пропаганду, ситуация по-прежнему далека от предсказуемой. Тюрколог добавил, что если в Иране не возникнет внутреннего раскола, может начаться так называемая "война на истощение" - долгая, затяжная и не только материальная борьба за ресурсы, в которой победителем окажется вовсе не тот, у кого больше оружия. "В неё войдут новые страны: уже пострадали более 10 стран, от соседнего Ирака до Кипра",- уверен эксперт.
В заключение он выразил убеждение, что последствия этих процессов армяне также почувствуют буквально в ближайшие дни, например, когда всё станет дороже из-за закрытия Ормузского пролива.