
АрмИнфо.Тегеран ожидает от Москвы использования своих международных возможностей для поддержки прав иранского народа в условиях военной агрессии со стороны США и Израиля, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан, сообщает Tasnim.
В телефонном разговоре в пятницу вечером президент Ирана и его российский коллега Владимир Путин обсудили последние региональные события, произошедшие после агрессивной войны, развязанной США и израильским режимом против Ирана.
Пезешкиан назвал убийство лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи актом, противоречащим всем правовым нормам и международным правилам. Он подчеркнул, что <угнетатели стремятся навязать свою волю народам посредством слепых и отчаянных актов власти>.
Однако, добавил Пезешкиан, массовое и героическое присутствие иранского народа в поддержку своей системы и страны доказало, что подобные агрессии лишь укрепляют решимость нации защищать свой суверенитет.
Он отметил, что дипломатические консультации со странами региона прояснили, что нанесение ударов по военным базам США является исключительно оборонительной мерой, направленной на защиту Ирана и его народа, пишет иранское СМИ.
Кремлин.ру, в с вою очередь сообщает, что в ходе телефонного разговора Владимир Путин ещё раз выразил глубокие соболезнования в связи с убийством Верховного руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи, членов его семьи и представителей военно-политического руководства страны, многочисленными жертвами среди мирного населения в результате вооружённой израильско-американской агрессии против Ирана.
<Подтверждена принципиальная позиция России о необходимости немедленного прекращения боевых действий, отказа от силовых методов решения проблем вокруг Ирана и во всём Ближневосточном регионе, скорейшего возвращения на путь политико- дипломатического урегулирования. В этой связи Владимир Путин отметил, что он находится в постоянном контакте с лидерами стран, входящих в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Масуд Пезешкиан выразил признательность за солидарность России с иранским народом, отстаивающим суверенитет и независимость своей родины, и подробно проинформировал о развитии ситуации в ходе нынешней острой фазы конфликта.
Условлено, что контакты с иранской стороной по различным каналам будут продолжены>, - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.