
АрмИнфо. Приравнивание вопроса возвращения армян в Арцах после насильственного перемещения и так называемого возвращения азербайджанцев в Армению стало самой серьезной ошибкой, допущенной действующей властью. Об этом в опубликованном видео на странице в Facebook заявил бывший министр иностранных дел (МИД) Армении Вардан Осканян, на фоне активного продвижения Азербайджаном концепции по заселению Армении азербайджанцами.
Осканян, учитывая важность вопроса, призвал прекратить превращать его в предмет спора между властью и оппозицией. "Реагируйте на выступления азербайджанцев, на их действия, в том числе в США и других европейских странах. Это все представляет из себя серьезную опасность. Разговоры о том, что такого вопроса нет и это лишь спекуляции оппозиции, являются неправдой. Ведь, тоже самое они говорили об Арцахе, и в конце концов, мы потеряли его. Это произойдет не сразу, но начало этому закладывается уже сейчас, и, если сегодня мы не посмотрим правде в глаза, потом будет очень трудно", - предупреждает экс-глава МИД Армении.
Он выразил убеждение, что действующая власть в Армении пойдет на любые уступки: на реализацию маршрута Трампа (TRIPP - ред.), на передачу так называемых анклавов, с которых и начнется проникновение в страну. "Это не вопрос оппозиции и власти, это вопрос национальной безопасности Армении. Если мы не задумаемся об этом, то в ближайшем будущем мы увидим, что государство Армения уже не является армянской территорией. Как результат, мы можем потерять большую часть нашей страны. Этот вопрос необходимо превратить в одно из направлений внешней политики страны", - считает Осканян.
Касаясь утверждений властей о том, что, азербайджанцы откажутся от продвижения этой программы, если в Армении перестанут "устанавливать флаг Арцаха и говорить о нем", Осканян заявил, что это не так. "Приравнивание этих двух вопросов было самой серьезной ошибкой, совершенной армянскими властями. Нельзя приравнивать так называемое возвращение азербайджанцев, проживавших на территории советской Армении к возвращению арцахцев, насильственно перемещенных всего пару лет назад с территории, являвшейся автономной областью, а затем на протяжении 30 лет проводившей переговоры о самоопределении при международном посредничестве. Вопрос возвращения арцахцев - это вопрос, закрепленный в международном праве, есть решение Международного суда, есть несколько резолюций Европарламента, есть инициатива парламента Швейцарии, есть заявление более 100 конгрессменов США, заявление депутатов парламента Великобритании, и заявления, сделанные на уровне исполнительной власти отдельных стран", - обратил внимание бывший министр.
В связи с вышесказанным он вновь призвал не игнорировать эту проблему и относиться к ней серьезно. "Говорите об этом, поскольку это серьезная угроза, это государственная программа Азербайджана. Сначала мы потеряем Сюник, затем они проникнут в Тигранашен, Тавуш, затем в более центральные районы, и однажды мы действительно откроем глаза и увидим, что живем в стране, где мы уже не являемся большинством как армянский народ", - резюмировал Осканян.
Напомним, что Азербайджан после насильственного захвата Арцаха, начал продвигать новый нарратив про так называемый "Западный Азербайджан". Таким образом, власти Азербайджана пытаются продвигать ползучую оккупацию Армении азербайджанцами, пытаясь переселить в Армению около 300 тысяч азербайджанцев. Причем, на момент распада СССР в Армении проживало менее 80 тыс. азербайджанцев. Последние покинули Армению в конце 90-ых прошлого столетия добровольно, получив от Армянского государства компенсацию за оставленное имущество, в отличие от порядка 500 тысяч армян, живущих в Азербайджане. Последние бежали из Азербайджана, пытаясь спасти свои жизни на фоне погромов во многих случаях в чем мать родила.
Отметим, что перед очередными парламентскими выборами в Армении Азербайджан представил в ООН и в ЕС концепцию по заселению Армении азербайджанцами. Помимо этого, через 11 дней после выборов в Армении, азербайджанцы провели большой форум, посвященный так называемому "возвращению" в нахиджеванском Ордубаде, расположенном в 10 км от общины Мегри в Сюникской области. А 24 июня так называемая бакинская инициативная группа проводит в Конгрессе США в Вашингтоне форум, в ходе которого будет представлена проблема так называемого "возвращения западных азербайджанцев" и "их права на самоопределение".