
АрмИнфо. Особую обеспокоенность вызывают те риски, которые американо-израильская агрессия против Ирана уже создала для безопасности АЭС "Бушер". Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в ходе выступления на сессии Совета управляющих МАГАТЭ "Соглашение о гарантиях в связи с ДНЯО с Исламской Республикой Иран".
"Угроза станции сохраняется - накануне это подтвердил Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Буквально в километрах от ее линии физзащиты звучат взрывы. Нарушение целостности этого ядерного объекта чревато катастрофическими последствиями. Надеемся, что США и Израиль отдают себе в этом отчет", - заявил Ульянов.
При этом он подчеркнул, что Российская Федерация не признает якобы восстановление санкций СБ ООН в отношении Ирана. С его слов, заходы Великобритании, Германии и Франции на то, чтобы продавить "снэпбэк" в СБ ООН, для нас ничтожны в правовом и политическом плане.
"В этой связи у "евротройки" не было и нет никаких оснований на то, чтобы попытаться застолбить "снэпбэк" в МАГАТЭ навязыванием Совету управляющих в ноябре 2025 года неконсенсусной антииранской резолюции. Российская Федерация голосовала "против" данного документа. Поручение Гендиректору докладывать по выполнению якобы восстановленных резолюций СБ мы также решительно отвергаем и считаем ничтожным. Информирование Совета управляющих должно осуществляться исключительно по вопросу об осуществлении Соглашения о гарантиях с МАГАТЭ в Исламской Республике Иран", - продолжил российский дипломат. Он добавил, что обсуждать выполнение Ираном каких бы то ни было требований в отношении его ядерной программы, а также ее технические параметры, включая пресловутые частицы антропогенного урана и расхождения в отчетности, на фоне происходящих в стране и во всем регионе событий не просто неуместно, но и малодушно для такого авторитетного органа, как Совет управляющих МАГАТЭ. Это гротеск и карикатура на реальную политику "То, что сейчас действительно должно нас волновать - это сохранение режима нераспространения, системы гарантий МАГАТЭ и доверия к ней со стороны государств. Именно по ним США и Израилем был нанесен сокрушительный удар - причем уже второй за последние 8 месяцев. Нельзя забывать, что одно из государств этого тандема является депозитарием ДНЯО, а второе - вообще не участвует в этом Договоре, обладает военно-ядерной программой и имеет печальный послужной список атак на ядерные объекты своих соседей", - сказал Ульянов. Дипломат подчеркнул, что Российская Федерация решительно осуждает неспровоцированную агрессию США и Израиля против Ирана, а также подтвержденный удар по находящемуся под гарантиями МАГАТЭ объекту в Натанзе. Ульянов отметил, что это бесцеремонное нарушение международного права, Уставов ООН и МАГАТЭ, профильных резолюций СБ ООН и Генеральной конференции Агентства. Мы также хотели бы предостеречь государства-члены и Секретариат от легковесных оценок, что прямые удары по Натанзу не приведут к радиационному местности и поэтому якобы не представляют опасности. Подобные умозаключения попросту безответственны "Начавшаяся 28 февраля агрессия против Ирана произошла не в изоляции. Она стала прямым продолжением неспровоцированной военной операции США и Израиля в июне 2025 года, когда под незаконные удары попали площадки ядерной программы Ирана, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ", - резюмировал он.