
АрмИнфо. Президент России Владимир Путин вчера на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и в Москве передал послание, которое было одновременно дипломатичным и политически разрушительным, считает бывший глава МИД Армении Вардан Осканян.
"Это не была обычной официальной встречей. В тщательно продуманной публичной речи Путин передал послание, которое было одновременно дипломатичным и политически разрушительным", - заметил дипломат.
По его словам, затронув экономические связи Армении, вопросы безопасности, упомянув Нагорный Карабах, нереалистичные ожидания Пашиняна от отношений с Европейским союзом и даже намекнув на предстоящие выборы, он не просто подытожил двусторонние отношения и региональные проблемы; он четко обозначил контраст между тем, что Армения имела, что она потеряла и что ей еще предстоит потерять.
"Предисловие Путина, по сути, было вердиктом Пашиняну. Если отбросить дипломатические формулировки, послание было ясным: вы, похоже, не понимаете, что делаете, вы на неверном пути, и если вы продолжите в том же духе, вы причините армянскому народу несравненно больший вред, чем уже причинили. На мгновение я даже ожидал, что Путин спросит Пашиняна, что у него на груди на пиджаке", - добавил Осканян.
С его слов, предположительно, это была карта Армении. "Пашинян носил эту карту, чтобы подчеркнуть, что нагорно-карабахский вопрос закрыт. Но кто носит карту на груди? Видел ли кто-нибудь, чтобы лидер другой страны делал что-то подобное? Флаг - да, но карта? Представьте себе обратное: Путин на международных встречах носит карту России, включая Донбасс", - продолжил бывший глава МИД Армении.
Осканян предположил, что то, что таким образом Пашинян пытается передать этим символом, имеет прямо противоположный эффект. С его слов, эта карта, прямо на груди Пашиняна, становится постоянным напоминанием армянскому народу о том, что Нагорный Карабах был потерян напрасно, именно во время его правления, из-за его грубых ошибок.
"Более того, когда лидер носит карту своей страны на груди, это выдает еще одно внутреннее недоверие, то, что эта территория тоже нестабильна и незащищена, что ее тоже можно потерять и что за нее нужно держаться, чтобы убедить себя и других, что, по крайней мере, ее можно сохранить. Потому что вы справедливо боитесь, что даже не знаете, как ее сохранить", - резюмировал дипломат.
Отметим, что 1 апреля в Москве прошли переговоры Путин-Пашинян. Встреча прошла в достаточно напряженной атмосфере, стороны обменялись взаимными претензиями. Российский лидер подчеркнул позицию Москвы по претензиям Еревана к ОДКБ, по вопросу Нагорного Карабаха, интеграции Еревана в ЕС и дальнейшем взаимодействии с Евразийским экономическим союзом. Была доведена позиция и по строительству Атомной электростанции и преследованию в Армении российского бизнесмена Самвела Карапетяна. Пашинян в свою очередь заверил о дружественном характере двусторонних отношений, напомнил о претензиях к ОДКБ, попытался переложить ответственность за сдачу Арцаха на Россию, и заявил, что граждане РФ не смогут участвовать в политических процессах в Армении.